Ir para o conteúdo
Portal Licitar
154 dias restantesCredenciamentoSaúde e materiais hospitalares

O presente chamamento público tem por objeto o credenciamento das entidades interessadas em prestar serviços ambulatoriais de diagnóstico em laboratório clínico aos usuários do Sistema Único de Saúde residentes em Municípios sob gestão estadual da saúde pertencentes à 8ª Coordenadoria Regional de Saúde - CRS, mediante contrato.

Secretaria da Saude · Porto Alegre / Rio Grande do Sul · Compra nº 5

Valor estimado
R$ 1.660.339.386,00
Encerramento
31/03/2027, 00:00

154 dias restantes

Modalidade
Credenciamento

Não se aplica

Local
Porto Alegre / Rio Grande do Sul

Estadual

Leitura estratégica

gerada a partir dos dados oficiais
  • PrazoHá 155 dias para preparar proposta.
  • PorteCerca de 195276,6× a mediana do setor em RS (R$ 8.503): contrato acima do padrão regional.
  • CompradorSECRETARIA DA SAUDE publicou 556 licitações nos últimos 12 meses, sobretudo via Pregão - Eletrônico. Comprador recorrente: vale cadastrar e acompanhar.
  • Mercado5.179 licitações de Saúde e materiais hospitalares em RS nos últimos 90 dias, de 440 órgãos; 313 ainda abertas.
  • Preço praticadoContratos de Saúde e materiais hospitalares em RS nos últimos 12 meses: mediana R$ 1.926 (metade dos contratos entre R$ 540 e R$ 8.467), 18.482 contratos com 4.088 fornecedores distintos.
  • ConcorrênciaSecretaria da Saude já firmou 270 contratos em Saúde e materiais hospitalares. Maior vencedor: Fundacao Universidade Empresa de Tecnologia Ciencias - Fundatec (3 contratos, R$ 0). Há pelo menos 6 fornecedores recorrentes — mercado pulverizado.

Cronograma

  1. Publicação

    27/08/2026, 10:03

  2. Abertura das propostas

    10/08/2023, 00:00

Sessão/prazo em 31/03/2027, 00:00. Publicada 27/08/2026.

Informações complementares

Na modalidade Credenciamento, apresentamos somente os valores unitários homologados, sem as quantidades. O valor total homologado representa o somatório do valor unitário dos itens.

Itens da licitação 9

Soma dos itens: R$ 1.660.339.386,00

NºDescriçãoQtd.EstimadoTotal
10001Arroio do Tigre: Prestação de serviços de diagnóstico em análises clínicas, compreendendo os procedimentos do Subgrupo 0202 da Tabela SIGTAP/SUS, para atendimento aos usuários do SUS do município de Arroio do Tigre, pertencente à Região de Saúde 27, com quantitativo físico anual estimado de 21.036 procedimentos e valor21.036 unidadeR$ 4,50R$ 94.662,00
20002Caçapava do Sul: Prestação de serviços de diagnóstico em análises clínicas, compreendendo os procedimentos do Subgrupo 0202 da Tabela SIGTAP/SUS, para atendimento aos usuários do SUS do município de Caçapava do Sul, pertencente à Região de Saúde 27, com quantitativo físico anual estimado de 52.380 procedimentos e valor52.380 unidadeR$ 4,50R$ 235.710,00
30003Cerro Branco: Prestação de serviços de diagnóstico em análises clínicas, compreendendo os procedimentos do Subgrupo 0202 da Tabela SIGTAP/SUS, para atendimento aos usuários do SUS do município de Cerro Branco, pertencente à Região de Saúde 27, com quantitativo físico anual estimado de 7.380 procedimentos e valor financ7.380 unidadeR$ 4,50R$ 33.210,00
40004Encruzilhada do Sul: Prestação de serviços de diagnóstico em análises clínicas, compreendendo os procedimentos do Subgrupo 0202 da Tabela SIGTAP/SUS, para atendimento aos usuários do SUS do município de Encruzilhada do Sul, pertencente à Região de Saúde 27, com quantitativo físico anual estimado de 40.740 procedimentos40.740 unidadeR$ 40.740,00R$ 1.659.747.600,00
50005Ibarama: Prestação de serviços de diagnóstico em análises clínicas, compreendendo os procedimentos do Subgrupo 0202 da Tabela SIGTAP/SUS, para atendimento aos usuários do SUS do município de Ibarama, pertencente à Região de Saúde 27, com quantitativo físico anual estimado de 6.876 procedimentos e valor financeiro anual6.876 unidadeR$ 4,50R$ 30.942,00
60006Lagoa Bonita do Sul: Prestação de serviços de diagnóstico em análises clínicas, compreendendo os procedimentos do Subgrupo 0202 da Tabela SIGTAP/SUS, para atendimento aos usuários do SUS do município de Lagoa Bonita do Sul, pertencente à Região de Saúde 27, com quantitativo físico anual estimado de 4.608 procedimentos 4.608 unidadeR$ 4,50R$ 20.736,00
70007Novo Cabrais: Prestação de serviços de diagnóstico em análises clínicas, compreendendo os procedimentos do Subgrupo 0202 da Tabela SIGTAP/SUS, para atendimento aos usuários do SUS do município de Novo Cabrais, pertencente à Região de Saúde 27, com quantitativo físico anual estimado de 6.636 procedimentos e valor financ6.636 unidadeR$ 4,50R$ 29.862,00
80008Passa Sete: Prestação de serviços de diagnóstico em análises clínicas, compreendendo os procedimentos do Subgrupo 0202 da Tabela SIGTAP/SUS, para atendimento aos usuários do SUS do município de Passa Sete, pertencente à Região de Saúde 27, com quantitativo físico anual estimado de 9.060 procedimentos e valor financeiro9.060 unidadeR$ 4,50R$ 40.770,00
90009Sobradinho: Prestação de serviços de diagnóstico em análises clínicas, compreendendo os procedimentos do Subgrupo 0202 da Tabela SIGTAP/SUS, para atendimento aos usuários do SUS do município de Sobradinho, pertencente à Região de Saúde 27, com quantitativo físico anual estimado de 23.532 procedimentos e valor financeir23.532 unidadeR$ 4,50R$ 105.894,00

Dados do processo

Órgão
Secretaria da Saude
CNPJ
87.958.625/0001-49
Unidade compradora
SECRETARIA DA SAÚDE DO RIO GRANDE DO SUL
Esfera
Estadual
Modalidade
Credenciamento
Modo de disputa
Não se aplica
Instrumento convocatório
Edital de Chamamento Público
Nº da compra
5
Processo
23/2000-0099150-1
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 79, I
Setor (classificação Licitar)
Saúde e materiais hospitalares
Fonte dos dados
PNCP
Identificador na fonte
87958625000149-1-000012/2023
Última coleta
27/10/2026, 12:02